Довольно много людей скептически относятся к астрологии, особенно к прогнозам, которые публикуют в различных газетах и журналах. И это нормально, у любого здравомыслящего человека возникает вопрос, как может быть гороскоп одинаков для множества совершенно разных людей, схожих лишь по Знаку Зодиака. Человек, родившиеся, к примеру, 10 июня часто не находит в себе черты Близнецов: он не выносит перемен, не любит общения и предпочитает большую часть времени проводить дома; если на работе заговорили о вероятной командировке, он способен заболеть, лишь бы не покидать уютный дом. Больше напоминает домашнего Рака, не правда ли?
 Знаки зодиака, которым посвящены популярные гороскопы подразумевают только расположение Солнца в карте рождения человека. Однако помимо Солнца существуют 9 других планет, оказывающих совсем не меньшее влияние на характер и судьбу человека, и это, не говоря ещё о большом количестве других астрологических объектах таких как звёзды, астероиды, фиктивные точки, которые учитывают профессиональные астрологи. Кроме того немаловажную роль играют так называемые аспекты — взаимодействия между планетами, бывает и так, что Солнце может оказывать минимальное влияние в натальной карте.
 И не удивительно, что солнечный Близнец может совсем себя таким не ощущать, ведь большинство его планет оказались на момент рождения не в знаке Близнецов, а в знаке домашнего Рака.
 Лишь комплексный анализ натальной карты может дать нам полное представление о особенностях характера, способностях и тенденциях в судьбе человека. Не стоит делать вывод об астрологии и её эффективности, исходя только из общих журнальных гороскопов, тем более не стоит забывать, что часто их пишут сами журналисты.
Если Вы хотите прочитать гороскоп по своему Знаку Зодиака, лучше всего это сделать на сайте профессионального астролога.